Как купить квартиру на Софиевской или Петропавловской Борщаговке в новостройке и выгодно перепродать

16.04.2020

Софиевская и Петропавловская Борщаговки – перспективные пригороды Киева, которые с каждым годом все больше похожи на полноценные районы столицы. Инвестировать в жилье в этих населенных пунктах становится все выгоднее. Купить квартиру на Софиевской или Петропавловской Борщаговке в новостройке для перепродажи – один из самых прибыльных вариантов. Рассказываем, как правильно выбрать квартиру, как, собственно, перепродать ее и какие бывают возможные риски.

Ликвидность объекта – главная характеристика, способствующая успешной перепродаже. Чем она выше, тем больше шансов на быструю и максимально выгодную перепродажу. Высокую ликвидность имеют жилые комплексы с закрытой территорией, развитой инфраструктурой и транспортной развязкой, построенные надежным застройщиком, а квартира в идеале имеет современную планировку с возможностью безболезненной перепланировки (например, сделать просторную кухню–столовую). Самыми ликвидными считают однокомнатные квартиры площадью 40–45 м2 и двухкомнатные – 60–75 м2.

Потенциальная прибыль зависит от этапа, на котором куплено жилье. Идеальный вариант – приобрести его на начальном этапе строительства. По мнению специалистов, разница между покупкой квартиры на стадии котлована и перепродажей уже готового жилья после ввода дома в эксплуатацию может составлять 30–50% (в зависимости от ряда факторов). На увеличение этой разницы влияет и общая тенденция к росту с года в год цен на жилье.

Вложение денег в покупку квартиры – рискованное предприятие. События прошлого года научили, что «заморозиться» могут даже объекты компаний с репутацией. Сейчас не существует механизмов, гарантирующих, что вложенные деньги конвертируются в квадратные метры. Учитывайте это. Чтобы проверить застройщика, посидите на форумах, почитайте отзывы людей, работавших с конкретным девелопером, проверьте отсутствие долгостроев, судебных тяжб. В офисе застройщика в обязательном порядке удостоверьтесь в наличии необходимой документации, дающей право на строительство объекта и право на владение или пользование земельным участком.

Покупка квартиры на Софиевской и Петропавловской Борщаговке в новостройке – идеальное решение для вложения средств. Но помните: пытайтесь не только максимизировать прибыль, но и минимизировать риски.