Сколько стоит квартира во Львове: динамика цен за последние годы

18.09.2019

Определить, сколько стоит квартира во Львове, сложно, поскольку дома города могут крайне отличаться между собой. Поэтому целесообразно определить список факторов, которые следует учитывать, оценивая квартиру, а именно: возраст дома, уровень комфорта, район.

Эти и другие факторы нужно рассматривать комплексно. Если дом исторический, но в квартире новый ремонт и современные коммуникации, стоимость таких апартаментов может быть выше, чем на квартиру в новостройке бизнес–класса. И наоборот, квартира в историческом здании без ремонта будет значительно дешевле, чем даже жилье в многоэтажке конца ХХ века.

Кто–то ищет квартиру в исторических кварталах, другие отдают предпочтение более дешевым вариантам домов второй половины ХХ века. Таким образом можно заметить рост индекса цен в обоих этих сегментах за последние несколько лет где–то на 2% ежегодно. Это делает актуальным вариант новостроек.

Чтобы понять, сколько будет стоить квартира во Львове на вторичном рынке уже через несколько месяцев, актуально брать динамику изменения стоимости квадратного метра, начиная с 2016 года. Так можно будет сделать конкретные выводы относительно прогноза изменения цены на жилую недвижимость Львова.

В 2016 году средняя стоимость квадратного метра колебалась в районе 900 долларов. Самой высокой (около 1100 долларов) она была в Галицком районе, самой низкой – в Шевченковском, где цена едва дотягивала до 790 долларов.

В 2017 году цены временно опустились. Это было связано с тем, что с 2014 года до 2016 года наблюдался бум внутренней миграции, поэтому именно в 2017 году стоимость квадратного метра можно считать более корректной. Стоимость в квартирах Галицкого района уменьшилась в среднем с 1100 долларов до 1070 долларов, а в Шевченковском – с 790 долларов до 730 долларов.

В 2018 году цены еще немного уменьшились, но не существенно, что позволяет прогнозировать прекращения снижения цены на жилье и постепенное возвращение к росту. Это значит, что именно сейчас наиболее выгодно покупать квартиру во Львове для себя или с целью получения прибыли.