Купить квартиру под Киевом: принимаем правильно жилье от застройщика

10.04.2020

Покупка квартиры от застройщика под Киевом – только половина дела. Чтобы не было мучительно больно за возможные «косяки» строителей, нужно ответственно отнестись к процедуре приема-передачи жилья от застройщика к инвестору.

Как правильно принять квартиру без ремонта? Существуют основные моменты, на которые обязательно требуется обратить внимание. Но перед этим хорошенько осмотрите само помещение. По закону вы можете заниматься этим хоть весь день, поэтому отнеситесь к процессу ответственно. Составьте список замечаний, которые увидите. Спрашивайте и уточняйте все, что покажется непонятным.

Итак, список маркеров, требующих пристального внимания.

1. Документация. Проверьте технический и кадастровый паспорт, техдокументацию и гарантийные талоны на двери и счетчики, экспликацию, акт о введении дома в эксплуатационную готовность.

2. Стены, полы. Если застройщик сдает квартиру с черновой обработкой, удостоверьтесь в отсутствии влажных пятен и трещин.

3. Входная дверь. Обратите внимание на легкость закрывания, исправность глазка. Фиксация уплотнительных резинок и ручек должна быть надежной.

4. Окна. На рамах и стеклопакетах должны отсутствовать царапины, сколы, прочие механические повреждения. Также убедитесь в рабочем состоянии всех механизмов.

5. Вентиляция. Вентиляционную тягу проверяют при закрытом входе и открытой оконной створке. Пламя должно отклоняться по направлению к шахте вентиляции.

6. Водоснабжение и канализация. Сверьтесь с указанными в паспортах серийными номерами счетчиков и запишите данные приборов. Убедитесь в нормальном функционировании подачи воды в помещение.

Добавим, что в соответствии с требованиями отечественного законодательства застройщик обязан получить разрешительную документацию на передачу объекта в эксплуатацию, а также обязательно сообщить инвесторам письмом о готовности квартир к передаче.

Внимательно читайте договор и требуйте исправить все ошибки до его подписания. Помните: купить квартиру под Киевом от застройщика нужно с умом. Но также это качество не помешает при приеме жилья от девелопера, иначе придется потом самостоятельно разбираться с проблемами, требующими моря времени и денег.